Здесь вы можете купить или продать готовый бизнес
Как открыть СПА-салон? 26.08.2016

Как открыть СПА-салон?

Хотите стать владельцем бизнеса в индустрии красоты? Открытие СПА-салона в Москве – грамотная инвестиция, если вы будете действовать правильно: разработаете бизнес-план, найдете удачное расположение, грамотно оформите помещение. В этой статье мы дадим вам ряд полезных советов.

В чем особенность СПА-салонов?

В первую очередь, в предоставлении услуг по косметологии и лечебных процедур, оздоровлению организма. На это необходима медицинская лицензия, а также наличие специального медицинского оборудования.

Также, СПА-салоны предоставляют различные релаксирующие услуги – массаж, талласотерапия и ряд других. Создание атмосферы покоя и полного расслабления притягивает клиентов.

Как создать уникальное предложение?

СПА-сегмент – востребованное направление бизнеса в столице. Будьте готовы к высокой конкуренции. Поэтому, для того, чтобы готовый бизнес в Москве в сфере СПА приносил вам высокий доход, выберете целевую аудиторию. Так, вы сможете сформировать ценовую категорию и представить оптимальный перечень услуг. Например, вы можете предоставлять широкий спектр СПА услуг для молодых мам.

Как оформить документы для открытия СПА-салона?

Чтобы открыть СПА салон, нужно оформить юридическое лицо (ООО). При оказании медицинских услуг вы не будете облагаться налогами, но косметические услуги предполагают их выплату. Систем обложения налогами существует две – упрощенная и общая. В данном случае мы рекомендуем вам выбрать упрощенную систему.

Услуг в сфере СПА существует три вида:

1.      Бытовые (имиджевые),

2.      Косметические,

3.      Косметологические.

Персонал, оказывающий косметические и косметологические услуги, должен иметь среднее специальное и высшее образование соответственно. Ряд таких услуг предполагает лицензирование, поэтому заранее утвердите перечень услуг в Санэпидемстанции.

Чтобы открыть СПА салон с учетом законодательных требований, необходимо руководствоваться указанием СанПиН и СЭС: помещение должно быть оснащено системой пожарной безопасности, быть стерильным и чистым.

Как выбрать помещение для СПА?

К примеру, вы можете разместить СПА-салон на первом этаже с отдельным входом в нежилом фонде. При открытии большого салона, лучше расположить его в отдельном помещении.

Также можно открыть СПА-салон в гостинице, санатории – это будет привлекать к вам постоянных клиентов. Но в этом случае вам нужно будет заключить дополнительный договор.

Как создать спектр услуг для СПА-салона?

Собственно, СПА-услуги делятся на аппаратные и оказываемые руками специалиста. Помните о том, что качественное оборудование для СПА стоит дорого, поэтому в начале запуска бизнеса делайте ставку на работу сотрудников: массажные процедуры, различные маски. Со временем, вы сможете приобрести качественное оборудование и расширить спектр услуг.

Скидки, бонусы и акции для гостей

Дисконтные системы – наиболее эффективное средство привлечение клиентов. Например, вы можете предоставлять комплексные услуги и продавать их в качестве абонементов со скидками, например, массаж+пилинг, где вторая услуга будет чуть дешевле, чем при индивидуальной покупке.

Разумеется, вам нужно будет завести веб-сайт и аккаунты в социальных сетях – для постоянной рекламы в интернете и эффективного оповещения клиентов о грядущих скидках. Также, советуем вам почитать нашу статью – как раскрутить бизнес в инстаграм.


Возврат к списку